УСН: подлежат ли амортизации земельные участки?

Опубликовано: 11.10.2017

Вопрос:

Наше предприятие находится на упрощенной системе налогообложения. В 2005 году приобрело земельный участок. Должны ли мы увеличить основные средства на стоимость земли, учитывая то, что на землю не начисляется амортизация, а на основные средства ставятся только амортизируемое имущество?

Б. Маады

Ответ:

 

В бухгалтерском учете приобретенные земельные участки относятся к объектам основных средств и принимаются к учету по первоначальной стоимости. В первоначальную стоимость включаются суммы фактических затрат на покупку участка, в том числе государственная пошлина за регистрацию перехода права собственности на землю (абз. 2 п. 5, п. п. 7, 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н).


Приобретение земельных участков и объектов природопользования

Земельный участок можно принять к учету в качестве объекта основных средств,  с момента его использования и составления акта о приеме-передаче объекта основных средств по форме N ОС-1, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 (п. 52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).

Земельные участки не подлежат амортизации, поскольку не изменяют со временем свои потребительские свойства (абз. 5 п. 17 ПБУ 6/01). Учесть расходы на покупку земельного участка в бухгалтерском учете вы сможете только при его продаже (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н).

 

Отдел контрольной работы УФНС России по Республике Тыва

rss